信息检索:   
你现在的位置:
网站首页 > 政民互动 > 局长信箱

发布时间:2018-03-16 【字体: 关闭

查看信件
来信主题 异地学生高考问题
来信人 席维忠
来信时间 2018-03-16
来信类型 咨询 处理状态 已处理
来信内容 领导你好!我们是四川人,我小孩2011年开始就读东源一小五年级,现就读东埔中学高二,明年就要高考。我在网上查,异地高考需要(房产证、居住证、社保卡)。我们有房产证和居住证,没有社保卡。因为我们要照顾老人和小孩,一直在小厂做工和到到零工。没有社保卡是否可以要失业证代替。是否还有别的方法弥补。现在我们转回老家读,是非常难。希望给小孩一次机会。谢谢!谢谢!
处理时间 2018-03-29
处理结果

根据广东省教育厅、广东省发展和改革委员会、广东省公安厅、广东省人力资源和社会保障厅、广东省住房和城乡建设厅《关于印发〈进城务工人员随迁子女在广东省参加高校招生考试实施办法(试行)〉的通知》(粤教考〔20137号)第二章第七条随迁子女(指跟随父亲或母亲在我省生活、就学的非广东省户籍进城务工人员及其他非广东省户籍就业人员子女)在我省就读普通高中,并同时符合以下条件的,2016年起可在我省报名参加高考:

(一)父亲或母亲在我省具有合法稳定职业;

(二)父亲或母亲在我省具有合法稳定住所;

(三)父亲或母亲持有我省居住证,有效期截止至当年高考报名规定时间,已连续3年以上(含3年);

(四)父亲或母亲在我省依法参加社会保险缴费累计3年以上(含3年);

(五)随迁子女在我省参加中考;

(六)随迁子女在父亲或母亲就业所在地市具有高中阶段学校3年完整学籍。

因此,若您夫妻均没有在我省依法参加社会保险缴费累计3年以上(含3年),您的孩子是无法在我省参加高考的。他(她)可以在广东省内继续就读高中,在户籍所在地普通高考报考时间回户籍所在地参加普通高考报名和考试;也可以迁回户籍所在地就读高中,在户籍所在地参加普通高考。

如有进一步疑问,请致电市教育局招生办3386089进行咨询。